ETEC Raposo no YouTube

Loading...

quinta-feira, 21 de outubro de 2010

Você sabe raciocinar?

Quando o pesquisador Shane Frederick apresentou os três problemas a seguir para 3 400 alunos nos Estados Unidos, apenas 17% deles conseguiram resolvê-los.
A solução não depende de um QI alto.

Você pode fazer melhor?

1 - Um taco e uma bola custam 1,10 dólar no total. O bastão custa 1 dólar a mais do que a bola. Quanto custa a bola?

2 - Se cinco máquinas levam cinco minutos para fazer cinco objetos, quanto tempo 100 máquinas levariam para fazer 100 objetos?

3 - Em um lago, há um caminho de vitórias-régias. A cada dia, ele dobra de tamanho. Se em 48 dias o caminho cobre todo o lago, em quanto tempo ele cobre apenas a metade?
Fonte: Shane Frederick, 2005


respostas... clique abaixo



1- a bola custa 5 centavos e o taco US 1,05 (o preço da bola acrescido de 1 dólar)

2- 5 minutos (mesma quantidade máquinas e objetos, mesmo tempo)

3- 47 dias (só na ultima vez que dobrou de tamanho foi suficiente para encobrir o lago)

Nenhum comentário: